Лавров: Россия приветствовала бы переговоры между США и Ираном, но свои посреднические услуги навязывать не будет

Россия приветствовала бы переговоры между США и Ираном, но свои посреднические услуги навязывать не будет. Об этом как пишет ТАСС заявил в пятницу журналистам министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, отвечая на соответствующий вопрос.

“Мы не навязываем свои услуги. Мы будем приветствовать начало переговоров [между США и Ираном], как мы приветствуем переговорный процесс между Соединенными Штатами и Северной Кореей, как мы считаем важным налаживать переговорный процесс и по венесуэльским делам. Но мы убеждены, что вести переговоры с позиции “сначала я вас экономически задушу, а потом вы будете умолять нас договариваться” – это не та тема, которую мы можем воспринимать в качестве модели для поведения на внешнеполитическом фронте”, – сказал он.у

Глава МИД РФ добавил, что Москва готова способствовать соглашению о ненападении между Ираном и государствами Персидского залива.

“Я думаю, что инициатива Тегерана о заключении договора [со странами Персидского залива] о неприменении силы друг против друга является шагом в [продуктивном] направлении. Я знаю, что не все, но целый ряд стран – участниц Совета сотрудничества государств Персидского залива готов эту инициативу рассматривать. Мы будем готовы способствовать этому процессу”, – сказал министр.

Лавров напомнил, что система европейской безопасности формировалась на основе Хельсинского процесса, Хельсинского заключительного акта и последующей работы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. “Конечно, не бывает идентичных ситуаций на сто процентов, но во многом опыт Европы может быть применен и к Персидскому заливу, – продолжил глава МИД РФ. – Тогда ССАГПЗ и Исламская Республика Иран могли бы договариваться о транспарентности военных действий и военной деятельности, приглашать друг друга на учения и реализовывать другие меры доверия”.

По словам Лаврова, свою помощь в этом могли бы предложить постоянные члены Совета Безопасности ООН, представители Лиги арабских государств, Организации исламского сотрудничества и Европейского Союза.