Президент Ирака отказался подписывать итоговое антииранское заявления саммита лидеров арабских стран в Мекке

Ирак выступил против антииранского заявления арабских государств

Президент Ирака Бархам Салех отказался участвовать в принятии итогового заявления саммита лидеров арабских стран в Мекке.

“Иракская делегация не согласилася поддержать Саудовскую Аравию в осуждении политики Ирана и отказался участвовать в принятии итогового заявления саммита лидеров арабских стран в Мекке”, сообщает Телеканал “Аль-Арабия”

Отметим, что король Саудовской Аравии Салман бен Абдель Азиз Аль Сауд созвал экстренные саммиты стран региона Персидского залива и арабского мира, чтобы обсудить действия Ирана.

Ираксий президент комментируя антииранское заявление саммита, сказал, что “Иран является соседней страной; мы должны поддерживать его безопасность и уважать его. Иран приложит все усилия, чтобы начать конструктивный диалог и отвергнуть насилие”.

Лидеры арабских стран, как утверждается в итоговом документе, обвинили Иран во  вмешательстве во внутренние дела арабских старн, в частности Бахрейна и Сирии.

Арабские государства также обвинили Иран в поставках баллистических ракет движению “Ансар Алла” в Йемене для обстрела территории Саудовской Аравии. “Осуждаем запуск баллистических ракет иранского производства из Йемена по Саудовской Аравии”, – говорится в документе, передает ИРНА.