МИД НКР: Попытка Азербайджана инициировать эскалацию ситуации в Карабахе подтверждает неотложность внедрения механизма контроля над соблюдением режима прекращения огня

В МИД Арцаха распространило заявление в связи с обострение ситуации на карабахско-азербайджанской линии соприкосновения войск.

“1 июня азербайджанская сторона грубо нарушила режим прекращения огня, в результате чего был убит военнослужащий Армии обороны Арцаха. Этому преднамеренному убийству предшествовала кампания дезинформации с надуманными обвинениями в адрес арцахской стороны в якобы обстреле позиций азербайджанской армии, в результате чего погиб азербайджанский военнослужащий. В этой связи необходимо отметить, что пресс-служба Министерства обороны Арцаха незамедлительно отреагировала на дезинформацию и заверила в неукоснительном соблюдении арцахской стороной режима прекращения огня”, – подчеркнули в МИД НКР.

В Степанакерте полагают, что очевидно, азербайджанская кампания по дезинформации имела цель создать необходимый информационный фон для последующего нарушения режима прекращения огня. “Оба эпизода являются звеньями одной цепи и могут свидетельствовать о нежелании Азербайджана соблюдать свои обязательства по укреплению режима прекращения огня. Попытка азербайджанской стороны инициировать эскалацию ситуации служит еще одним подтверждением неотложности внедрения международного механизма контроля над соблюдением режима прекращения огня в зоне азербайджано-карабахского конфликта. В рамках этих усилий необходимо, наконец, довести до реализации достигнутые в Вене и Санкт-Петербурге в 2016 году договоренности относительно расследования возможных нарушений режима прекращения огня, а также расширения офиса Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ с целью повышения его мониторинговых возможностей. Подобный механизм позволит не только оперативно реагировать на возможные инциденты, но и избежать взаимных обвинений в нарушении режима прекращения огня и не допускать эскалации напряженности под надуманными предлогами”, – подчеркунли в МИД Арцаха.

МИД Республики Арцах также выражает искренние соболезнования родным и близким погибшего военнослужащего Армии обороны Арцаха Сипана Мелконяна.

Print Friendly, PDF & Email