Тегеран осудил торговую войну США против Китая, назвав ее экономическим терроризмом

Похожее изображение

Торговая война США в отношении Китая, как попытка Вашингтона сохранить свою прежнюю мировую позицию путем навязывания нетрадиционных расходов другим странам обречена на провал. Об этом в понедельник заявил официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави.

Мусави подчеркнул, что торговая война между Китаем и США в последние месяцы была одной из основных международных проблем, последствия и масштабы которой могут выходить за рамки двусторонних отношений и влиять на процветание и прогресс людей во всем мире.

По его словам, провокационный подход администрации президента США Дональда Трампа, и выход Вашингтона из ряда международных соглашений, включая иранской ядерной сделки и введение односторонних санкций в отношении других стран, также очевиден в его торговой войне с Китаем, передает ИРНА.

При этом Мусави осудил торговую войну США против Китая, назвав ее экономическим терроризмом.

Мусави добавил, что статистики и анализы показывают, что подход США, ведущий к торговой войне с Китаем, может сократить мировой ВВП до $600 миллиардов в ближайшие два года. “Поэтому администрация США должна серьезно пересмотреть свой подход к мировым тенденциям и тому, как она реагирует на такие реалии, как рост влияния других игроков и относительное снижение влияния США”, заключил дипломат.