Лавров анонсировал время проведения совместной комиссии по СВПД

 Заседание совместной комиссии по выполнению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе состоится в текущем месяце, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

“Очередная встреча совместной комиссии на уровне политдиректоров должна состояться в этом месяце”, – сказал во вторник на пресс-конференции Лавров.

Он отметил, что Россия предупреждает мировое сообщество о неразумности попыток довести изоляцию Ирана до силового сценария. “Мы только за то, чтобы в этом регионе наступила более спокойная обстановка. Нужно нормализовать отношения между странами Персидского залива, а также, что касается внешних игроков, избегать провоцирования разногласий, приводит ТАСС слова Лаврова.

“Они [разногласия] есть, они объективны, но то, что их пытаются из идеологической и политической плоскости перевести чуть ли не в силовую, является плохим знаком. Надеюсь, что арабские страны [Персидского] залива понимают авантюрность призывов довести политику изоляции Ирана до военного сценария”, продолжал он.

“Предлагаем конкретные идеи, которые позволят арабским странам Персидского залива и Ирану налаживать между собой контакты, снимать взаимную озабоченность и обеспечивать транспарентность в вопросах военного строительства, военных учений”, указал министр.

По его словам, механизм расчетов с Ираном INSTEX в нынешнем виде не решит проблем, связанных с выходом США из Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе.

“В отличие от того, о чем раньше договаривались, пользоваться им (механизмом) могут, по крайней мере сначала, не все страны, которые торгуют с Ираном, а только пока члены Евросоюза. Во-вторых, обслуживать этот инструмент для начала будет не все товарные потоки, а только те сделки, которые имеют гуманитарный, медицинский, продовольственный характер и которые не затрагиваются санкциями США. Понятно, что такой инструмент не решит и не мог решить проблем, которые возникли в связи с выходом США [из сделки] и в связи с существенным осложнением получения Ираном тех выгод, которые были ему обещаны в Совместном всеобъемлющем плане действий, одобренном резолюцией Совета Безопасности ООН”,  отметил Лавров.

По словам Лаврова, США напрямую заявили, что запрещают европейцам использовать инструмент INSTEX. “Мы рассчитываем, что согласованная встреча совместной комиссии по выполнению СВПД в этом месяце состоится, и там можно будет внести большую ясность в отношении того, насколько все мы готовы выполнять свои обязательства, одобренные единогласно принятой резолюцией Совета Безопасности ООН”, резюмировал российский дипломат.