Посол России убежден: Санкции в отношении Ирана не повлияют на сотрудничество между ИРИ и ЕАЭС в рамках ЗСТ

Временное Соглашение о создании зоны свободной торговли между Ираном и ЕАЭС открывает дополнительные возможности для сотрудничества. Такого мнения придерживается посол России в Армении Сергей Копыркин.

Так, 11 июня на пресс-конференции в Ереване на вопрос АрмИнфо, насколько реалистично и эффективно взаимодействие ЕАЭС с Ираном в рамках подписанного документа, на фоне санкций США, посол в частности сказал: “Я думаю реалистично. Я, конечно, не являюсь специалистом по Ирану, и не готов сказать,  как развиваются там российско-иранские отношения, но знаю, что это сотрудничество сохраняется и достаточно успешно развивается. Поэтому, я  думаю, что санкции при всех негативных эффектах, которые они имеют, неспособны перекрыть все каналы сотрудничества и взаимодействия”, – сказал посол, напомнив позицию стран ЕАЭС по отношению к санкциям.

По его убеждению, перспективы взаимодействия все равно остаются. <Что касается соглашения, то это скорее это документ, открывающий дополнительные возможности в этом плане. Здесь прямой связи с санкциями я не вижу>, – заключил посол.

Иранский парламент 10-го июня ратифицировал Соглашение о создании зоны свободной торговли с ЕАЭС.

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Иран подписали временное соглашение о создании зоны свободной торговли в ходе Астанинского экономического форума 17 мая 2018 года. Оно рассчитано на три года и предусматривает образование зоны свободной торговли (ЗСТ) по ограниченной номенклатуре товаров между ЕАЭС и Ираном. По условиям соглашения, не позднее чем через год после его вступления в силу, стороны обязуются начать переговоры по заключению полноценного соглашения о свободной торговле. Реализация соглашения будет способствовать увеличению объемов торговли и развитию экономических связей между его участниками, увеличению поставок российской промышленной и сельскохозяйственной продукции в Иран.

По данным на 2018 год товарооборот между Ираном и странами ЕАЭС – Россией, Казахстаном, Белоруссией, Киргизией, Арменией  – оценивается в 2,7 миллиарда долларов в год.

Документ формирует основные правила торговли между ЕАЭС и Ираном, максимально приближенные к правилам ВТО, а также охватывает вопросы режима наибольшего благоприятствования и национального режима, применения защитных мер и таможенного администрирования. Иранской стороне будут предоставлены тарифные преференции по развернутому списку продовольствия, в первую очередь, овощам, фруктам, сухофруктам, а также строительным материалам, посуде, коврам, некоторым изделиям из цветных металлов.  Евразийский экономический союз даст таможенные преференции для экспорта в Иран мяса, кондитерских изделий, лекарств, а закупать там планирует овощи, фрукты, стройматериалы.