Посол Израиля о Геноциде армян, оружейных сделках с Азербайджаном и отношениях с Арменией

Новоназначенный посол Израиля в РА (резиденция – Иерусалим) Элиав Белоцерсковский воздержался от использования термина геноцид армян, коснувшись событий 1915 года в Османской империи.

Так, в беседе с журналистами в Ереване на вопрос о возможном изменении позиции Израиля по вопросу признания Геноцида армян, он, в частности сказал: «Это была страшная трагедия. Это действительно одна из самых страшных актов намеренного убийства в истории 20 века и в истории человека. И конечно же еврейский народ и Израиль активно выступают против этого. Этот вопрос озвучивался и в нашем парламенте».

Вместе с тем, посол призвал дождаться дальнейшего развития событий.  На уточнение журналиста, целенаправленно ли он избегает использования термина геноцид, израильский дипломат заверил, что вопрос не в том, какое слово используется для охарактеризации этой страшной трагедии. «Я думаю, что нужно заниматься историей этой страшной трагедии, чтобы не допустить ее повторения»,  – сказал он.

Отвечая на вопрос, не будут ли препятствовать азербайджано-израильские хорошие отношения налаживания эффективного взаимодействия Израиля с Арменией,  Белоцерсковский констатировал, что у официального Тель-Авива, так же как у Еревана есть свои интересы и отношения с разными странами, и которые состоят из разных составляющих, что по его оценке естественно. «Отношения с Арменией в числе приоритетов, и мы будет их укреплять», – подчеркнул он.

Он также заверил, что Израиль заинтересован в открытии хаба близ города Гюмри, и если этот проект будет успешно реализован, то он привлечь израильских бизнесменов, даст понять, что в Армении есть множество иных подобных возможностей.

Посол также уклонился от ответа на уточнение, обсуждал ли он на встрече с президентом Армении вопрос продажи Израилем вооружения Азербайджану. Он заверил, что Израиль выстраивает свои отношения, а Армения свои. «Наша задача сегодня – укрепление отношений с Арменией», – подытожил дипломат, передает АрмИнфо. -0-