Премьер Грузии провел переговоры с главой МИД Чехии

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе встретился с министром иностранных дел Чешской Республики Томашем Петршичеком в Батуми.

По информации пресс-службы премьера, главными темами обсуждения стали двусторонние политические отношения и сотрудничество в сфере торговли и экономики, культуры и образования.

На встрече министр иностранных дел Чехии еще раз подтвердил решительную поддержку европейских и евроатлантических устремлений Грузии, а также территориальной целостности и суверенитета.

Внимание было уделено 10-летнему юбилею инициативы «Восточное партнерство», достижениям в течение этого периода. Было отмечено, что Грузия является страной лидером «Восточного партнерства».

Была подчеркнута важность полноценного использования возможностей, предусмотренных соглашением о глубоком и всеобъемлющем свободном торговом пространстве с Евросоюзом.

На встрече речь шла о ситуации в связи с защитой прав человека и тяжелом гуманитарном положении на оккупированных территориях Грузии, а также о мирной инициативе Грузии — «Шаг к лучшему будущему» и важности активного участия международного сообщества в процессе ее эффективного осуществления, передает Ггрузия-онлайн.