В Восточной Грузии бастуют строители железной дороги

В Квишхети (Хашурский муниципалитет) уже второй день бастуют около 70 рабочих строящегося железнодорожного тоннеля, соединяющего Восточную и Западную Грузию, сообщает председатель “Нового профессионального союза грузинских железнодорожников” Виталий Гиоргадзе.

Строительством железнодорожного участка Хашури-Зестафони, чья общая протяженность составляет 40 километров, занимается компания “23 бюро Китайской железной дороги”. Дорога строится с 2010 года. Согласно договору, заключенному с АО “Грузинская железная дорога”, железнодорожный участок Хашури-Зестафони компания должна сдать в 2019 году. Она должна построить шесть тоннелей, часть из которых уже готова.

“Там работают около 70 человек, они бастуют уже два дня. У рабочих нет ни отпусков, ни бюллетеней, ни сверхурочных зарплат, а также не соблюдаются нормы безопасности труда. Даже госинспекция наложила на компанию санкции”, – отметил Гиоргадзе, передает Грузия-онлайн.

Основные требования бастующих – обеспечить им безопасные условия труда, предоставить вовремя отпуска и зарплату.

По словам председателя профсоюза железнодорожников, несмотря на то, что рабочие не являются членами данного объединения, они обратились в профсоюз за помощью выступить посредником между рабочими и компанией.

“Раньше с этой компанией, 2-3 года назад у нас были переговоры, и в городе Варе они тоже строили тоннель, были аналогичные проблемы, но мы пришли к соглашению, и удалось договориться. Надеемся, что и в данном случае будет также”, – рассказал Гиоргадзе.

Члены “Нового профессионального союза грузинских железнодорожников” в данный момент проводят переговоры с представителями компании “23 бюро Китайской железной дороги”. От исхода встречи зависит, продолжат рабочие бастовать или возобновят строительство