Зариф: Если Европа не защитит ядерную сделку с Тегераном, то Иран продолжит реализовывать свою ядерную программу на более высоком уровне

Если европейские страны не предпримут шагов по защите ядерной сделки с Тегераном, то Иран продолжит реализовывать свою ядерную программу на более высоком уровне, чем ранее. Об этом заявил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф на пресс-конференции в Тегеране, комментируя иранскую внешнюю политику, будущее ядерной сделки и введенные против него США санкции.

Глава МИД призвал Европу защитить ядерную сделку.

«Иран продолжит сокращать свои обязательства по ядерной сделке, если европейские страны не выполнят свои обязательства», – сказал Зариф.

Министр предупредил о шагах Ирана в случае прекращения действия ядерной сделки.

«В этом случае Иран будет реализовывать свою ядерную программу на более высоком уровне, чем до ядерной сделки», – сказал Зариф, передает Анадолу.

Глава МИД также прокомментировал введенные против него США санкции.

По словам министра, единственная причина санкций заключается в том, что он является представителем иранского народа.

«Некоторые представители американской администрации являются врагами дипломатии», – сказал Зариф.

Глава МИД также подтвердил информацию о предложении американской стороны организовать его встречу с президентом США Дональдом Трампом.

«Во время пребывания в Нью-Йорке мне заявили, что если я откажусь от приглашения, то окажусь в санкционном списке через две недели. Но я отказался», – сказал Зариф.

Ранее президент Ирана Хасан Рухани заявил, что если интересы Тегерана в рамках ядерной сделки не будут учтены, то Тегеран в течение 60 дней возобновит обогащение урана.

Ядерная сделка, заключенная в 2015 году, предусматривает отмену санкций против Ирана в ответ на введение Тегераном ограничений по его ядерной программе. 16 января 2016 года с Ирана была снята большая часть санкций.