Грузия приостановит импорт дизельного топлива из Азербайджана

Грузия приостановит импорт дизельного топлива из Азербайджана. Она станет ввозить дизельное топливо из России. Об этом было заявлено несколько дней назад на семинаре Объединения импортеров нефти, передает Turan.

Указанная мера объясняется тем, что, с 1 января 2020 г. в Грузии запрещается использование топлива стандарта Евро-4. С начала будущего года в Грузии будет использоваться только дизельное топливо стандарта Евро-5.

Глава пресс-службы госнефтекомпании Азербайджана SOCAR Ибрагим Ахмедов подтвердил Turan информацию о приостановлении соседней страной с 1 января 2020 г. импорта азербайджанского дизтоплива.

По его словам, закупки дизтоплива из Азербайджана прекращаются в соответствии с решением правительства Грузии.

Ахмедов отметил, что азербайджанская сторона, сама в предыдущие годы существенно сократила объем экспорта дизтоплива. Это было связано с ростом на дизтопливо на внутреннем рынке.

Bместе с тем, Ахмедов подчеркнул, что наряду с Грузией Азербайджан экспортирует дизтопливо и другие нефтепродукты в целый ряд стран, и в частности бассейна Средиземного моря.

“Используя существующую сеть продаж в будущем мы можем остающиеся излишки дизельного топлива перенаправлять на эти рынки и увеличить свое участие там”, – сказал представитель SOCAR.

По его словам, практика прошлых лет показывает, что на указанных рынках есть достаточный потенциал для вывода азербайджанской продукции дизельного топлива в больших объемах.

B настоящее время самым крупным поставщиком дизтоплива в Грузию является Азербайджан. Нефтепродукты из Азербайджана на 15 тетри за литр дешевле чем российское топливо.