Эрдоган: Турция готова отстаивать свои интересы в Сирии путем диалога

Турция готова отстаивать свои интересы в Сирии путем диалога, “мягкой силы”, дипломатического давления и в конечном итоге военным путем, сказал президент Реджеп Тайип Эрдоган на 11-й конференции послов Турции в Анкаре.

«Турция не будет чувствовать себя в безопасности до тех пор, пока у ее южных границ находится «образование», созданное террористами. Эта зона разрастается, словно раковая опухоль, и усиливается благодаря поставкам оружия союзниками Анкары», – подчеркнул глава государства.

Эрдоган пообещал, что борьба с терроризмом в Сирии, начавшаяся в рамках операций «Щит Евфрата» и «Оливковая ветвь», скоро перейдет в новую стадию, передает Анадолу.

«Турция ожидает от США четких шагов в вопросе экстрадиции главарей террористической организации «Параллельное государство» (FETO) и отказа от поставок оружия террористам в Сирии», – пояснил президент.

По словам турецкого лидера, Анкара ожидает от США шагов, соответствующих стратегическому партнерству и союзничеству в рамках НАТО.О

Турецкий лидер привлек внимание и к напряженности в отношениях с США, связанной с реализацией оборонного контракта с Россией.

«Нет никаких конкретных доказательств вреда ЗРК С-400 для систем НАТО или F-35. Любые подобные утверждения являются лживыми», – подчеркнул президент.

Эрдоган сказал, что Турция приняла решение по оборонному контракту с Россией, основываясь не на стратегических, а сугубо коммерческих интересах.

Выбор Анкары в пользу С-400 объясняется непримиримой позицией ее партнеров, напомнил турецкий лидер.Создание Палестинского государства – необходимость 

Президент Турции также сказал, что создание и признание независимого и суверенного Палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме и в границах 1967 года – это уже не вопрос предпочтения, а необходимость.

Коснувшись диалога Турции с ЕС, Эрдоган выразил уверенность в том, что Евросоюз может стать глобальным мировым игроком лишь в случае членства Турции в ЕС.

Нельзя допустить, чтобы членство Турции в ЕС стало жертвой интересов нескольких стран, подчеркнул Эрдоган.