В Киргизии прошла встреча Медведев-Пашинян

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел в Киргизии отдельную встречу с главой правительства Армении Николом Пашиняном. Как передает ТАСС их беседа состоялась на полях заседания Евразийского межправительственного совета, в котором участвовали оба премьера и их коллеги по ЕАЭС.

По окончании рабочей программы Медведев вместе с коллегами посетят международный музыкальный фестиваль Tengri Music 2019.

Меж тем, как сообщает пресс-служба главы исполнительного органа РА, на встрече главы правительств Армении и России обсудили широкий спектр вопросов армяно-российских стратегических отношений, коснулись текущей повестки двустороннего взаимодействия. Они в частности, коснулись дальнейшего развития торгово-экономических контактов, увеличения объемов товарооборота, а также действий направленных на реализацию совместных программ. Стороны констатировали, что двусторонние отношения фиксируют динамичный рост, и нужно продолжить активную работу по укреплению и развитию армяно-российских союзнических контактов.

Медведев приветствовал успешное председательство Армении в Евразийском экономическом союзе и отметил, что двусторонние отношения развиваются по вертикальной, о чем свидетельствуют высокопоставленные официальные встречи на различных уровнях и частота контактов, как на уровне глав государств, так и межправительственном и межпарламентском форматах.

В свою очередь Пашинян позитивно оценил ход стратегического сотрудничества между Арменией и Россией, с удовлетворением коснулся, в частности, прогресса в туристической сфере, заметив, что в первом полугодии 2019 года на 19% увеличилось число российских туристов, посетивших РА, по сравнению с тем же периодом прошлого года. По его словам, и это в условиях того, что общий турпоток в Армению в первом полугодии текущего года увеличилось на 12.8%. Премьер Армении также с удовлетворением отметил, что оперативный механизм по разрешению возникающих вопросов на КПП “Верхний Ларс” эффективно функционирует. В контексте дальнейшего развития двусторонних отношений, Пашинян указал на важность использования всего потенциала ЕАЭС.

На встрече стороны затронули вопросы сотрудничества в области газа, атомной энергетики, авиаперевозок, а также ряд других вопросов двусторонней повестки дня. Стороны также обменялись мнениями по вопросам, озвученным в последнее время в армянских и российских СМИ.