Москва озабочена взаимными обвинениями между Ереваном и Баку

Нагорно-карабахский конфликт не урегулируется достаточно давно. Об этом 9 августа на еженедельном брифинге заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова коснувшись вызовов современной международной повестки.

 “Мы с удовлетворением отмечаем, что на линии соприкосновения между Арменией и Азербайджана наблюдается относительное спокойствие. Вместе с тем, у нас вызывает озабоченность то, что стороны под различными предлогами продолжают выдвигать взаимные обвинения. Подобная риторика не отвечает интересам формирования благоприятных условий для переговорного процесса и соответственно поиска компромиссных вариантов урегулирования конфликта”, – подчеркнула Захарова.

Вместе с тем она отметила, что Российская Федерация исходит из того, что окончательное урегулирование, включая статус Нагорного Карабаха, должен быть определен путем переговоров между Азербайджаном и Арменией.  

Захарова еще раз подчеркнула, что позиция Москвы по урегулированию конфликта не претерпела изменений. “Со своей стороны как один из сопредседателей Минской группы ОБСЕ и с учетом тесных отношений между Москвой с Боку и Ереваном, остаемся нацеленными на оказание содействия в целях всестороннего продвижения мирного процесса”, – заключила официальный представитель МИД РФ. -0-