Иран, РФ и Азербайджан создали рабочую группу по коридору «Север-Юг»

Министры Исламской Республики Иран, России и Азербайджанской Республики договорились создать рабочую группу по ликвидации инфраструктурных ограничений и снятию административных барьеров в сфере перевозок людей и грузов по западному маршруту международного транспортного коридора «Север-Юг».

Заседание состоялось в Сочи. Трехстороннее заседание было проведено для изучения вопросов по ликвидации инфраструктурных ограничений и снятию административных барьеров в сфере перевозок людей и грузов по западному маршруту международного транспортного коридора «Север-Юг.

Соответствующее решение принято на встрече глав министерств транспорта этих стран Евгения Дитриха, Мохаммада Эслами и Рамина Гулузаде.

“Стороны договорились также содействовать созданию совместных транспортных предприятий. Кроме того, на встрече была подчеркнута необходимость разработки согласованной трехсторонней цифровой платформы трансграничных перевозок”, – говорится в сообщении Минтранс РФ, передает ИРНА.

Транспортный коридор «Север-Юг» призван соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией, в том числе объединить железные дороги Ирана, Азербайджана и России. На первом этапе по коридору планируется транспортировать 5 млн тонн грузов в год, в дальнейшем – более 10 млн тонн.