МИД Турции подверг резкой критике попытки Израиля изменить статус-кво мечети «Аль-Акса»

МИД Турции подверг резкой критике попытки Израиля изменить статус-кво мечети «Аль-Акса» и осудил заявления на этот счет израильского министра общественной безопасности Гилада Эрдана.

«Всецело отвергаем высказывания министра общественной безопасности Израиля относительно изменения статус-кво мечети «Аль-Акса». Считаем подобные заявления показателем искаженного мышления», – говорится в заявлении турецкого внешнеполитического ведомства, передает Анадолу.

В МИД Турции предупредили, что любые инициативы, направленные на нанесение ущерба историческому и правовому статусу Иерусалима, повлекут за собой рост напряженности в регионе.

В ведомстве напомнили, что во время священного для мусульман праздника Курбан израильская полиция применила силу против палестинцев, которые хотели предотвратить вторжение членов радикальных еврейских группировок в мечеть «Аль-Акса», ранив нескольких из них.

«Призываем израильские власти положить конец противозаконной деятельности на оккупированных территориях и воздержаться от безответственных действий и заявлений, которые ведут к росту напряженности в регионе», – сказано в коммюнике.