Тегеран не брал на себя никаких обязательств для освобождения своего танкера Grace 1

Тегеран не брал на себя никаких обязательств для освобождения своего танкера Grace 1. Об этом заявил официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави.

Дипломат опроверг сообщения о том, что власти Тегерана якобы взяли на себя определенные обязательства по танкеру Grace 1, освобожденному правительством Гибралтара накануне.

«Иран намерен продавать нефть по своему усмотрению. Тегеран не брал на себя никаких обязательств для освобождения танкера Grace 1», – сказал Мусави, передает Анадолу.

По его словам, танкер во время задержания держал курс не на Сирию.

«Никого не должен волновать вопрос, отправится танкер в Сирию или нет. Тема гарантий муссируется для того, чтобы с достоинством выйти из ситуации», – сказал Мусави.

Ранее замглавы Управления по морским и портовым делам Ирана Джелил Ислами сообщил, что танкер Grace 1 с 25 членами экипажа на борту возьмет курс на Средиземное море.

– «Танкерный кризис»

Власти Ирана 19 июля объявили о задержании в Ормузском проливе двух танкеров под британским и либерийским флагами.

Танкер Mesdar под флагом Либерии вскоре был освобожден, тогда как британское судно Steno İmpero сопроводили в иранский порт ввиду «нарушения правил морского судоходства».
Инциденту предшествовали события четвертого июля, когда в районе Гибралтара британцами был задержан иранский танкер под панамским флагом. По утверждению Лондона, танкер Grace 1 в обход санкций ЕС против Дамаска перевозил иранскую нефть в Сирию.

Тегеран предупредил Лондон о последствиях данного шага.
В то же время британские власти поручили королевским ВМС передислоцировать два военных судна в район Ормузского пролива для защиты танкеров.