Россия не выдаст Армении экс-главу СПИСА Миграна Погосяна

Россия не выдаст Армении экс-главу СПИСА Миграна Погосяна.

Так, как сообщает пресс-секретарь Генпрокуратуры РА Аревик Хачатрян, согласно сведениям, полученным из генпрокуратуры Российской Федерации,  удовлетворение ходатайства о выдаче Миграна Погосяна с целью подвергнуть его уголовной ответственности не было оценено как возможное, принимая за основу пункты 19-ой статьи Конвенции от 22.01.1993 г. “О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам”.

“Отмеченная выше статья Конвенции, в качестве основания для полного или частичного отклонения ходатайства об оказании правовой помощи предусматривает те случаи, когда оказание подобной помощи может навредить свободе лица, в отношении которого был направлен запрос, его безопасности или же противоречит законодательству. При этом Генпрокуратуре Армении не было предоставлено четкой информации  о конкретном основании для отклонения ходатайства. В связи с этим Генпрокуратура Армении  предложила Генпрокуратуре РФ предоставить четкую информацию о причинах отклонения ходатайства о выдаче М. Погосяна”, – отметила Хачатрян.

Отметим, 21-го апреля текущего года стало известно, что в Карелии (РФ) задержан объявленный в розыск бывший глава Службы принудительного исполнения судебных актов (СПИСА) Армении Мигран Погосян.

Генпрокуратура Армении направила соответствующие документы компетентным органам РФ для его экстрадиции.

Напомним, что в рамках расследуемого в Специальной следственной службе Армении уголовного дела Мигран Погосян привлечен в качестве обвиняемого в совершении деяний, предусмотренных пунктом 1 частью 3 статьи 179 (Присвоение или растрата в особо крупных размерах) и частью 2 статьи 308 (Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшие по неосторожности тяжкие последствия) УК РА.

23-го апреля Российский суд удовлетворил ходатайство об аресте Миграна Погосяна на 40 дней. -0-