В Москве утверждают: задолженность грузинских авиакомпаний за аэронавигационное обслуживание достигла $1 млн

Директор департамента государственной политики в области гражданской авиации Минтранса РФ Светлана Петрова утверждает, что задолженность грузинских авиакомпаний перед Москвой за аэронавигационное обслуживание достигла $1 млн.

Как передает РИА «Новости», Петрова заявила, что еще 10 лет назад Министерство экономического развития Грузии согласилось с наличием просроченной задолженности и представило график ее погашения, однако платежи не осуществляются.

Ранее, в июне российский Минтранс отмечал, что общая сумма задолженности Грузии составляет $792,5 тыс. и 592,2 тыс. рублей без учета накопившихся пени. Однако основатель грузинской авиакомпании Georgian Airways Тамаз Гаяшвили говорил, что у компании нет долга перед российской стороной за аэронавигационную деятельность, указывает РБК.

Напомним, что отношения между Россией и Грузией обострились после того, как 20 июня 2019 года в столице Грузии начались акции против участия российских делегатов в сессии Межпарламентской ассамблеи православия. Тогда пострадали 240 человек. После этого президент РФ Владимир Путин подписал указ, запретивший российским авиакомпаниям осуществлять воздушные перевозки граждан из России в Грузию с 8 июля.