Пашинян: Если президент Азербайджана делает агрессивные заявления, не должны казаться странными аналогичные заявления из Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян считает крайне важным “постоянно обновлять, проводить апдейт базовой информации по Карабаху”. 

Как заявил Пашинян на ежегодном собрании руководителей дипломатических представительств за 30 лет не то,  что чиновники, институты менялись, и продолжаются меняться, но и кажущаяся нам очевидной истина теряется, или, что хуже – искажается.

“Однако,  представляя ее, необходимо помнить о тонкостях предмета”, – заявил премьер.

По словам Пашиняна, он крайне огорчен унаследованной от предшественников ситуацией вокруг урегулирования конфликта и международного восприятия. “Не только на международной арене, но иногда мы сами для себя теряем логическую нить причин,  этиологии возникновения и политико-правовые тонкости карабахского конфликта”, – отметил он. Этот пробел, как указал премьер, часто дает о себе знать в ходе различных обсуждений по Арцаху.

Как считает глава правительства Армении, нельзя и дальше уповать на “достаточную осведомленность” международного сообщества в данном вопросе.

По словам премьер, удивительно, насколько глубоко в восприятии международного сообщества идентифицируются конфликты Южной Осетии, Абхазии, Приднестровья и Карабахе. “Крайне важно демонстрировать огромную разницу этих проблем”, – отметил премьер. Как указал глава правительства, в этом он удостоверился на личном примере. “Когда мы четко фиксируем, что и сегодня жители Южной Осетии и Абхазии могут и ездить в Тбилиси, продавать на рынке продукцию, а гражданина России высылают из аэропорта Баку только из-за армянской фамилии, это дает больше представления, чем многочасовые лекции”, – отметил Пашинян.

Как подчеркнул Никол Пашинян, все забыли, что было изначально 3 стороны переговоров и, по сути,  это единственный международно признанный формат. “Как Азербайджан вышел из состава СССР и сегодня никто это не считает странным, так и автономная область Нагорного Карабаха вышла из состава Азербайджана, и это не должно вызывать удивления.  Если президент Азербайджана делает агрессивные, милитаристские заявления, не должны казаться странными аналогичные заявления из Армении”, – подчеркнул премьер-министр РА.