В Ереване рассказали о причинах неучастия Армении в мероприятиях, приуроченных к началу Второй мировой войны в Польше

Глава МИД Армении Зограб Мнацаканян не согласился с формулировкой, что премьер-министр Никол Пашинян отклонил приглашение поехать на экономический форум в Польшу.

Так, 29 августа в Ереване в беседе с журналистами в парламенте, на уточнение, информированы ли в МИД о причинах отклонения приглашения, Мнацаканян в частности сказал:  “Здесь вопрос не в отклонении… здесь вопрос суверенитета. Мы не отклоняли приглашение. У премьера есть своя программа визитов, которая реализовывается, внутренняя повестка приоритетов и когда мы сопоставляем их (имея ввиду скорее всего полученные приглашения –ред.), нам необходимо проанализировать, как поступать с ними учитывая внешнеполитические и внутриполитические приоритеты. Исходя из вышесказанного, мы так поступили”. 

Он также выразил недоумение вопросом о возможно давлении на премьера по вопросу участия в мероприятиях, приуроченных к 80-летию начала Второй мировой войны. “Здесь вопрос также принципиальный. В случае Второй мировой войны мы представляем страну, которая имела прямую связь с этими событиями, прямую вовлеченность и уверен, что сейчас нет нужды подробно говорить о том, какой вклад внесла Армения и армянский народ в победу в этой войне, будучи в то время частью Советского Союза и Советской армии. И мы относимся с некоторой щепетильностью к тому, как этот вопрос отражается по своей сути на разных площадках.  Наши деды воевали, у нас были маршалы, генералы, Герои Советского Союза. Мы принесли огромные жертвы, мы тогда были в составе Советской армии и боролись против нацизма, защищая нашу единую родину, и вполне и естественно, что эта тема для нас очень чувствительная”, – подытожил  Мнацаканян.

Накануне АрмИнфо сообщало, что премьер-министр Армении Никол Пашинян не примет участие в торжественных мероприятиях, которые пройдут в Варшаве 1 сентября.  “Премьер-министр не получал приглашения принять участие в мероприятиях, посвященных началу Второй мировой войны в Польше”, – сообщил АрмИнфо пресс-секретарь главы правительства Владимир Карапетян.

А пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян сообщила АрмИнфо, что глава армянского правительства не примет участия в 29-ой международной экономической конференции, которая пройдет 3-5 сентября в польском городе Крыница-Здруй.  Между тем на сайте конференции сообщалось, что Никол Пашинян в числе приглашенных на форум, и будет одним из важных гостей мероприятия.

Позже стало известно, что приглашение получил президент Армении Армен Саркисян, однако его участие в мероприятии не планируется.

Отметим, что еще 19 марта с.г. пресс-секретарь президента Польши Блажей Спыхальский, согласно УНИАН, заявил, что приглашенными на торжественные мероприятия, которые пройдут в Варшаве 1 сентября, должны быть только члены Европейского Союза, НАТО и государства “Восточного партнерства” – Беларусь, Молдова, Украина, Армения, Азербайджан, Грузия. Без России, уточнил он. В июле 2019 года пресс-служба польского президента Анджея Дуды распространила заявление, в котором сообщается, что драматические события 80-летней давности Польша намерена встретить со странами, с которыми тесно сотрудничает “в интересах мира во всем мире”.

Ожидается, что в этом году в Польшу, в частности, приедут президент США Дональд Трамп и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel). Участие официальной делегации Украины, также получившей приглашения от Анджея Дуды, подтвердили и офисе президента Владимира Зеленского. Тем временем, президент Беларуси Александр Лукашенко не примет участия в этих мероприятиях. Как сообщает польское издание “Rzeczpospolita”, Лукашенко отказался от визита в Польшу, поскольку на мероприятия в Варшаву польские власти не пригласили президента РФ Владимира Путина. -0-