Эрдоган: Соответствующие ведомства Турции и России прорабатывают тему Су-57

Процессы в Идлибе развиваются не по сценарию, отвечающему интересам Турции, заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган в пятницу в беседе с журналистами в Анкаре.

По словам турецкого лидера, сирийская тематика обсуждается как с российской, так и с Америкой стороной.

Российский многофункциональный истребитель пятого поколения Су-57

Эрдоган отметил, что два наблюдательных пункта ВС Турции в Идлибе ранее неоднократно подвергались обстрелам со стороны армии Башара Асада. «После встречи с российским коллегой Владимиром Путиным режим Асада был предупрежден», – отметил президент Турции.

По его словам, в рамках сессии Генассамблеи ООН запланирована его встреча с главой Белого дома Дональдом Трампом, на которой он вновь обсудит ситуацию в Сирии.

Глава государства также привлек внимание к планам создания зоны безопасности на северо-востоке Сирии.

«США пытаются сократить зону безопасности в Сирии до менее 20 миль. Достигнута предварительная договоренность по этому вопросу», – сообщил президент.

Комментируя вероятность закупки российских самолетов пятого поколения, Эрдоган сказал: «Если США не изменят позицию по участию Анкары в программе создания самолетов F-35, то Турция, безусловно, рассмотрит другие варианты». «Соответствующие ведомства Турции и России прорабатывают тему Су-57», – сказал президент, передает Анадолу.