Генсек ООН подтвердил негативные последствия односторонних санкций США в отношении Ирана

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш подтвердил негативные последствия односторонних санкций США в отношении Ирана и гуманитарных услуг. Об этом говорится в докладе эксперты Комитета по санкциям Совета Безопасности ООН.

Он призвал к рассмотрению последствий жестких экономических санкций в отношении Ирана в экономической, социальной и культурной областях, поскольку США с 5 ноября 2018 года ввели санкции против 700 юридических лиц, отраслей судоходства и авиации.


Как отмечается в докладе, 22 апреля 2019 года администрация Дональда Трампа решила не продлевать срок действия исключений из нефтяных санкций против Ирана. США предупредили о серьезных последствиях для покупателей иранской нефти.


Гутерреш в своем докладе со ссылкой на высказываний американских властей заявил о блокировании иранских доходов от нефти на сумму более 10 млрд. долларов с мая 2018 года. Этот вопрос, в частности, оказал действие на ситуацию беженцев в Исламской Республике Иран.
Как отмечается в докладе, санкции против Ирана могут провести к увеличению уровня инфляции в 50%, самой высокой с 1980 года.


По словам Гутерреша, в 2019 году прогнозируется, что ВВП Ирана составится 6%. Ограничения в отношении иранских банков и усиливающиеся меры предосторожности иностранных компаний и банков показывают ощутимые последствия санкций на экономику иранского народа.


Также говорится в докладе, что несколько финансовых учреждений, которые возобновили свою деятельность с Исламской Республикой Иран в 2016 году после подписания Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), либо приостановили, либо ограничили торговлю с Исламской Республикой Иран гуманитарным вопросам, передает ИРНА.