Докладчик ПАСЕ встретилась с правозащитниками

Находящаяся в Баку с визитом докладчик ПАСЕ по политзаключенным в Азербайджане Сунна Торхилдур Эварсдоттир накануне встретилась с группой правозащитников.

Как сообщил Turan участник встречи, глава Комитета против репрессий и пыток Огтай Гюлалыев, докладчик отметила, что ее информировали об обновлении судейского корпуса в Азербайджане на 75%, увеличении числа адвокатов.

“Однако мы довели до сведения представителя ПАСЕ, что обновление судейского корпуса и рост числа адвокатов не может быть показателем независимости судебной власти. Эти обновления не служат решению проблемы политзаключенных в Азербайджане. Одна группа политзаключенных освобождается, вместо них сажают новых”, – отметил Гюлалыев.

По его словам Эварсдоттир, сказала, что планирует в ходе трехдневного визита встретиться в тюрьмах с некоторыми политзаключенными и подготовит объективный доклад.

“Bерю, что докладчик подготовит объективный отчет о проблеме политзаключенных в Азербайджане и он поможет освобождению арестованных по политическим мотивам невиновных лиц”, – отметил Гюлалыев.

Кроме того, во встречи приняли участие активисты и журналисты, сами в прошлом бывшие политзаключенными Интигам

Алиев, Хадиджа Исмамил, Расул Джафаров, Мехман Гусейнов и недавно вышедший на свободу Сеймур Хази.

Институт докладчика по политзаключенным в Азербайджане был восстановлен в июне 2018 г. после подготовки специальной экспертной группа ПАСЕ расследования о лоббистской деятельности в ассамблеи, в результате которой был провален в 2013 году отчет бывшего докладчика Кристофа Штрассера. Новым докладчиком была назначена Эвардсоттир.

Ее визит планировался в Баку в начале июня, но был перенесен азербайджанской стороной. 5-7 сентября осуществляется ее первый визит в Азербайджан. На днях Союз “За свободу политзаключенных Азербайджана” и Рабочая группа по составлению единого списка политзаключенных обнародовали обновленные списки, в которые внесены имена соответственно 117 и 119 человек.