Валерий Семериков: В ОДКБ не рассматривался вопрос членства Азербайджана

Все заявления, постановления, намерения о членстве в ОДКБ или получении статуса наблюдателя должны в установленном порядке поступать в секретариат, у меня никаких заявлений от Азербайджана, или что-то в этом роде, нет. Об этом 12  сентября в Ереване в беседе с журналистами заявил исполняющий обязанности Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков, отвечая на соответствующий вопрос.

“Вопрос этот не рассматривался. Кто-то где-то с трибуны сказал, высказал свои личные субъективные мнения и начинается этот вопрос муссироваться. Это не правильно. Есть правила и процедуры, есть положения, утвержденные главами государств, есть требования к партнерам и наблюдателям, и они должны неукоснительно выполняться. Только после этого может рассматриваться вопрос о членстве или партнерстве, или наблюдательстве”, – подчеркнул Семериков, при этом посоветовав ознакомиться на сайте ОДКБ с правилами и процедурами членства или наблюдательства в организации.

Он еще раз напомнил, что согласно нормативной базе ОДКБ, все решения

принимаются строго консенсусом, то есть, с согласия всех государств и

если не будет согласия какого- то одного государства, то решение не

будет приниматься. В качестве примера он привел ситуацию с

назначением нового Генсека ОДКБ. “Юрий Иванович (председатель МКВЭС Юрий Борисов – Ред.), он сказал в контексте того, что у нас двери не закрыты ни для кого.  У нас любое государство может изъявить желание стать партнером, наблюдателем или членом Организации, но ведь есть определенные ограничения, которые изложены в документах. А то, что кто-то, где-то с трибуны или в кулуарах сказал, знаете, у нас тоже много чего говорят:”, – заключил Семериков, передает АрмИнфо.

На замечание журналиста о продаже Россией вооружения Азербайджану, и.о. Генсека ОДКБ, в частности сказал: “Вы знаете, я не продаю оружие!”