Роухани: Евразийский экономический союз еще больше сблизит отношения между Арменией и Ираном

Президент Армении Армен Саркисян провел переговоры с коллегой из Ирана Хасаном Роухани, прибывшим в Ереван для участия в заседании Высшего Евразийского Экономического совета в расширенном составе.

Как сообщили АрмИнфо в пресс-службе президента РА, в ходе встречи Саркисян констатировал, что визит Роухани в Ереван проходит в интересный момент, однако две страны немало таких интересных моментов пережили вместе на протяжении тысячелетий.

В свою очередь, Роухани отметил, что к счастью, между Арменией и Ираном на протяжении веков сложились тесные и близкие отношения. “Я

безмерно рад, что сегодня Армения председательствует в важном мероприятии, а я являюсь его гостем”, – сказал президент Ирана.

После встречи тет-а-тет, встреча Саркисян-Роухани продолжилась в расширенном составе, при участии делегаций, в ходе которой армянский лидер констатировал, что существует серьезный неиспользованный потенциал в армяно-иранских отношениях.  При этом он добавил, что аппарат президента Армении готов внести вклад в углубление и расширение армяно-иранских дружественных и многовековых отношений.

В этой связи, Роухани еще раз подчеркнул, что 1 октября Армения председательствует в важном мероприятии, в котором примут участие как

главы региональных государств, так и за ее пределами

“Безмерно рад существующими дружественными и добрососедскими отношениями, которые на сегодняшний день сложились между Арменией и Ираном. Евразийский экономический союз еще больше сблизит эти отношения. Практически через месяц, мы вступим на этап установления практических отношений с ЕАЭС. Безусловно, это сотрудничество может еще больше укрепить наши торгово-экономические отношения”, – подчеркнул президент ИРИ, при этом выразив надежду, что ереванский саммит ЕАЭС будет способствовать не только укреплению сотрудничества между странами-членами интеграционного союза, но еще большему сближению взаимодействия с Арменией.

На встрече состоялся обмен мнениями по широкому спектру вопросов двусторонней повестки. Президенты Армении и Ирана сошлись во мнении о наличии серьезного неиспользованного потенциала в двусторонних отношениях. Также было указано, что либерализация визового режима способствовала развитию как двусторонних отношений, так и туризму.  В деле развития торгово-экономических отношений президенты указали на важность эффективной деятельности зоны свободной торговли.

Указав на то, что Армения обладает серьезным потенциалом в сфере экологически чистой энергетики, Саркисян заверил, что сотрудничество в сфере энергетики может быть намного шире, предложив уделять большее внимание этой области, особенно учитывая успехи ИРИ в сфере солнечной энергетики. Коснувшись транспортной сферы, президент Армении выразил убеждение, что модернизация дороги связывающей две страны позволит существенно увеличить перевозки. -0-

Заметим, что перед вылетом в Ереван Роухани заявил, что Иран и Евразийский экономический союз (ЕАЭС) запустят работу зоны свободной торговли с 27 октября.  При этом Роухани напомнил о том, что после вступления временного соглашения с ЕАЭС более 500 иранских наименований товаров смогут пользоваться особыми льготными условиями. По его словам, страна присоединяется к региональному экономическому союзу, и это очень важный шаг в условиях, когда Соединённые Штаты продолжают политику <максимального давления> на Иран. -0-