Ереван жестко отреагировал на заявление Алиева

Максималистская позиция, которой придерживается Азербайджан, являющаяся постоянной и основной угрозой для мирного процесса, продолжает оставаться неизменной, несмотря на последние договоренности, достигнутые между сторонами и предполагающие подготовку населения к миру. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря МИД Армении Анны Нагдалян в ответ на вчерашние Сочинские заявления азербайджанского лидера Ильхама Алиева – передает АрмИнфо.

Она с сожалением констатировала, что в заявлении президента Азербайджана не было ничего нового. По ее словам, перемещению в более практическую плоскость инициативы по подготовке народов к миру была направлена формула, предложенная премьер-министром Армении Николом Пашиняном, которая заключается в том, что разрешение конфликта должно быть приемлемо для народов Армении, Арцаха и Азербайджана. “Это формула преследует цель сделать приемлемым для всех сторон факт взаимных уступок, вовлечь общественность в процесс формирования атмосферы, способствующей миру, а также укрепления подотчетности и ответственности руководства перед своими народами. Отвечая на предложение армянской стороны, президент Азербайджана не только не сделал ни одной ссылки на необходимость мирного урегулирования для народов региона, но даже поставил под сомнение существование самих арцахцев, живущих на своей исторической родине”, – подчеркнула представитель армянского внешнеполитического ведомства.

По словам Нагдалян, для обоснования своих максималистских подходов по карабахскому вопросу, Азербайджан всегда использовал риторику о дегуманизации Арцаха и армянского народ. При этом она добавила, что одним из проявлений этой дегуманизации являются помилование и героизация президентом Азербайджана убийцы Рамиля Сафарова, варварства в отношении мирных жителей и армянских военных со стороны ВС Азербайджана во время апрельской широкомасштабной агрессии в 2016 году,  а также уничтожении армянского присутствия на оккупированных азербайджанской стороной территориях Арцаха. 

“Максималистские подходы Азербайджана и дегуманизация народа Арцаха создают угрозу онтологической безопасности народа Нагорного Карабаха. Эффективное противостояние этому – общеармянская задача, наилучшая формулировка которой была дана в Степанакерте 5 августа перед народом Арцаха властями Армении о приверженности обязательствам. Армения убеждена, что мирное решение проблемы и победа демократии в регионе не имеют альтернативы, и с этой точки зрения придает важность выполнению обязательств по подготовке народов к миру”, – подытожила Нагдалян.

Ранее, президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на пленарной сессии XVI ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи заявил, что Нагорный Карабах является исторической, исконной азербайджанской землей.

Подчеркнув, что заявление премьер-министра Армении «Карабах – часть Армении и точка» является ложью, президент Ильхам Алиев сказал: «Карабах является исторической, исконной азербайджанской землей. Так что Карабах – это Азербайджан и восклицательный знак».