США безвозмездно предоставили материально-техническую поддержку СНБ Армении

В пограничных войсках СНБ Армении 3 октября состоялась торжественная церемония передачи правительством США погранвойскам техники по обеспечению пограничной безопасности.

Как сообщили АрмИнфо в пресс-службе СНБ РА, на мероприятии присутствовали замдиректора СНБ Арам Акопян и посол США в РА Линн Трейси.

Выразив благодарность за помощь, Акопян подчеркнул важность Соглашения между правительствами Армении и Соединенных Штатов о сотрудничестве в области борьбы с оружием массового уничтожения, отметив, что его основная задача заключается в противодействии распространению оружия массового уничтожения, а также распространению технологий, материалов, знаний и опыта, непосредственно связанных с ним – передает АрмИнфо.

<Эта масштабная техническая помощь, безвозмездно предоставляемая правительством США армянской стороне в виде оборудования, материалов, технологий, профессионального обучения и услуг в рамках соглашения, безусловно, будет способствовать обеспечению безопасности границ Армении и соседних государств. Мы убеждены, что материально-техническое обеспечение будет перманентным и будет способствовать повышению стандартов качества обеспечения безопасности границ Армении”, – сказал Акопян.

Командующий пограничными войсками СНБ РА Вагинак Саркисян подчеркнул, что усилия США по поддержанию и укреплению отношений между двумя странами высоко ценятся, поскольку защита границ Армении является краеугольным камнем их ответственной работы.

В свою очередь, Трейси отметила, что гордится тем, что благодаря крепкой дружбе между двумя странами безопасность и благосостояние армянского народа улучшились. “Наше развивающееся из года в год

партнерство, направленное на создание эффективного регионального потенциала реагирования позволило нам реагировать на вызовы, стоящие

перед Арменией и миром”, – отметила посол.  Предоставленная материально-техническая поддержка включает в себя мобильные лаборатории, устройства оптической визуализации, сигнальные устройства, системы связи, технически оснащенные классные комнаты для преподавания английского языка и другое техническое оборудование. Они будут непосредственно способствовать предотвращению распространения оружия массового уничтожения и связанных с ним материалов, борьбе с международным терроризмом, контрабандой, преступностью и регулированием незаконных миграционных потоков.