Туск: Угрозы Эрдогана «наводнить Европу сирийскими беженцами»попытка шантажа

Угрозы президента Турции Реджепа Эрдогана совершенно недопустимы. Об этом заявил президент Евросовета  Дональд Туск, назвав попыткой шантажа угрозы Эрдогана «наводнить Европу сирийскими беженцами», после того как Европа раскритиковала вторжение Турции в Сирию, передает Reuters.

«Турция должна понимать, что наша главная обеспокоенность заключается в том, что ее действия могут привести к очередной гуманитарной катастрофе», – заявил Туск во время визита в Кипр.

«Мы неприемлем, когда  беженцы используются как инструмент шантажа. Вот почему я считаю вчерашние угрозы, сделанные президентом (Реджепом Тайипом) Эрдоганом, совершенно неуместными», – добавил он.

Эй, ЕС, очнись. Я еще раз говорю: если ты попытаешься представить нашу операцию в Сирии как вторжение, наша задача проста: мы откроем двери и отправим  3,6 миллиона мигрантов», – сказал накануне турецкий лидер.

Туск осудил вторжение Турции на северо-восток Сирии,  заявив, что оно «вызывает серьезную обеспокоенность и должно быть прекращено». «Военное вмешательство только усугубит положение», добавил он, отметив, что оно усугубит нестабильность в регионе, приведет к дальнейшим страданиям и перемещению гражданского населения, а также подорвет борьбу против группировки «Исламское государство».