В Беларуси вновь раскритиковали ЕАЭС

Евразийский экономический союз в качестве экономической организации все еще не смог достичь даже краткосрочных целей, поставленных перед ней в момент создания. Об этом 24 октября в ходе видео-моста Ереван-Москва-Минск-Нур-Султан-Бишкек заявил председатель постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Беларуси Валерий Воронецкий.

По его убеждению, страны все еще не до конца осознали задачи организации. В этом контексте он указал на эгоистичное поведение некоторых государств-членов организации, протекционизм национальных компаний, наличие большого количества барьеров и препятствий, которые не позволяют достичь общих целей и задач, стоящих перед организацией. “Очевидно, что Россия играет ключевую роль в ЕАЭС, с нее и спрос по вопросу полноценного становления организации. Необходимо подумать над тем, как организовать всё таким образом, чтобы иметь единый подход”,- отметил белорусский депутат.

В свою очередь зампредседателя Государственной думы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин реагируя на заявление белорусского коллегии, отметил, что проблема барьеров вечная как мир преграда, и этом тоже самое как общеупотребляемое выражение “Стакан наполовину пуст или наполовину полон”.  “Безусловно, в ЕАЭС есть барьеры и препятствия, но нужно понимать, что для их устранения необходимо время, в одночасье нельзя их устранить”, – сказал Затулин.

Он также напомнил, о том, что предлагались идеи создания хотя бы на уровне профильных комитетов парламентов стран ЕАЭС рабочей группы, которая могла бы заниматься изучением и обсуждением насущных вопросов, однако, инициатива пока не нашла отклика у всех государств. “Нужно также понимать, что когда мы говорим об интеграции, то это не значит, что это шведский стол, и кому, что нужно тот, то только будет брать это, а что нет оставит. Так сказать одним вершки, другим корешки. Нужно понимать, что это целый комплекс, и придется брать и нужное и не очень”, – сказал депутат Госдумы, при этом добавив, что также нужно понимать, что экономика не может полностью отстраниться от политики. Он также не согласился с утверждением, что Россия стремится к воссозданию Советского союза.

Меж тем, депутат армянского парламента от правящей фракции “Мой шаг” Сергей Сандыков выразил убеждение, что интерес к ЕАЭС вполне реален, о чем свидетельствуют и высокопоставленные гости на саммите интеграционного проекта в Ереване. Он также не согласился с утверждением о неравном распределении препятствий и барьеров в ЕАЭС. По его словам, статистические данные свидетельствуют о том, что барьеры и ограничения между странами распространены практически в равных долях. Он также подчеркнул, что в Армении поддерживают инициативу о создании парламентской площадки ЕАЭС, которая позволит обсуждать волнующие государства вопросы.

Меж тем, посол Киргизии в России Аликбек Джекшенкулов отметил, что в Бишкеке всегда выступали за всеобъемлющую и глубокую интеграцию в рамках ЕАЭС. Он также выразил убеждение, что в ЕАЭС начался новый этап интеграции. “Киргизия уже на себе почувствовала все плюсы от вступления в ЕАЭС. Открываются новые возможности и наблюдаются большие перспективы”, – сказал он, при этом добавив, что сегодня постсоветские государства начинают приходить к тому, что также необходимо развивать культурно-гуманитарные связи между странами. “Я надеюсь, что мы будем строить общее будущее”, – подытожил дипломат, передает АрмИнфо.