Ереван: От Баку должен поступить сигнал о готовности к компромиссу, чего не наблюдается

Премьер-министр Армении Никол Пашинян желает мира в нагорно-карабахском вопросе. Об этом  в эфире передачи Hard Talk на BBC заявил глава МИД Армении Зограб Мнацаканян отвечая на вопрос ведущего Стивена Сакура по части того, действительно ли Армения желает мира, особенно в свете августовского заявления премьер-министр РА о том, что “Карабах – это Армения и точка”.

Мнацаканян отметил, что премьер действительно хочет мира, и он постоянно подчеркивает необходимость достижения такого урегулирования, которое будет приемлемо для народа  Армении, Арцаха и Азербайджана “Мы ждем от Азербайджана послания, которое бы отвечало нашим интересам и нашему видению и интересам безопасности людей, живущих в Нагорном Карабахе. Они отказываются это делать”, – сказал он.

При этом глава армянского внешнеполитического ведомства указал на тот факт, что общеармянская повестка также касается Арцаха. “Общеармянская повестка дня включает и Арцах. Армения сфокусирована на разработке плана по объединению армян, и он не может исключать Арцаха- такова общеармянская повестка дня. Армяне – это не только нация внутри Республики Армения, но и нация во всем мире.  Нагорный Карабах – это территория, где живут наши соотечественники”, – заявил он.

Он также не согласился с утверждением ведущего, что Арцах это не армянская территория. Мнацаканян еще раз подчеркнул, что Армения является единственным гарантом безопасности населения Арцаха и она заботится о безопасности населения Нагорного Карабаха, однако Ереван привержен мирному урегулированию конфликта, где краеугольным камнем урегулирования должно быть гарантирование безопасности населения Арцаха и его статус. “Мы привержены мирному урегулированию конфликта и никогда не отклонялись от мирного процесса”, – подчеркнул армянский министр.

На замечание ведущего о том, что даже главный армянский союзник – Россия в лице Сергея Лаврова выступила с беспрецедентным заявлением по части заявления Пашиняна, Мнацаканян подчеркнул, что армянский премьер последовательно настаивает на том, что от Баку должен поступить сигнал о готовности к компромиссу, чего не наблюдается. “Когда премьер-министр Армении настаивал на том, что решение должно быть приемлемым для всех народов – Армении, Азербайджана и Арцаха – он подвергся резкой критике со стороны нашего правительства. Но мы настаиваем, мы настаиваем на том, что компромисс – это выход, компромисс, имеющий эквивалентные обязательства. Фактически, в той же речи премьер-министр представил последовательно позицию РА по урегулированию конфликта”, – подчеркнул Мнацаканян.

На замечание относительно того, что Human Rights Watch опубликовало о конфликте большой отчет в 1995 году, где сказано, что армянские вооруженные силы при поддержке Республики Армения несут ответственность за многочисленные преступления во время войны, а уже 2017 году ЕСПЧ и его 11 из 12 судей признали, что Армения виновна в нарушении Европейской конвенции о правах человека, при этом спросив, готовы ли в РА признать, что в прошлом были сделаны ошибки, произошли преступления, Мнацаканян в частности сказал: “Это часть движения вперед, это правда, но в настоящий момент мы должны выработать путь для обеспечения первостепенной задачи – безопасности населения”.

Мнацаканян также напомнил, что в начале 1990-х годов была ситуация, когда 40% населения Нагорного Карабаха было уничтожено, 40% территории Нагорного Карабаха было оккупировано, и имели место злоупотребления, самое ужасное насилие. “У нас была ситуация, позвольте мне договорить, когда правительство Азербайджана пошло дальше, героизируя убийц армян. Не так давно, в апреле 2016 года Азербайджан вновь предпринял попытку агрессии против Нагорного Карабаха, что только усиливает наше чувство безопасности в настоящем. Что касается вашего конкретного вопроса, да, я согласен, что мы должны двигаться вперед вместе. Все мы. Но каждая сторона должна быть конструктивно вовлечена. Это то, что премьер-министр имел в виду под выражением “приемлемым решением для всех”. Мы ждем послания от Азербайджана, которое поможет нам создать основу для продвижения вперед”, – подчеркнул армянский министр.

Коснувшись вероятности возобновления боевых действий в связи с перманентным нарушением режима перемирия, Мнацаканян, отметил, что это находится в центре внимания армянской стороны.  При этом он добавил, что снижение количества нарушений является частью политики нового Еревана. “Мы уделяем этому огромное внимание, это один из наших приоритетов. Это важная часть переговоров”, – заключил глава МИД Армении.