Зограб Мнацаканян: Мы отвергаем и не принимаем двуполярный мир в том или ином виде

Внешняя политика Армении основана на укреплении партнерских отношений с целью обеспечения целостности архитектуры безопасности. Об этом в эфире передачи Hard Talk на BBC заявил глава МИД Армении Зограб Мнацаканян отвечая на вопрос ведущего Стивена Сакура о внешнеполитических приоритетах РА.

Он также констатировал, что современный мир не биполярный и не черно-белый. “У нас есть всеобъемлющие, союзнические отношения с Россией, которая является важной частью нашей внешней политики, И с которой мы работаем вместе в рамках Евразийского экономического союза и Организации Договора о коллективной безопасности. В равной степени ЕС является ключевым партнером, поставщиком безопасности для Армении и региона. В равной степени Соединенные Штаты являются очень важным партнером для Армении …”, – сказал Мнацаканян, добавив, что Армения стремиться строить отношения со всеми партнерами в равной мере.

Он также не согласился с утверждением ведущего, что Евразийский экономический союз – попытка президента РФ контролировать регион. Мнацаканян подчеркнул, что для Армении ЕАЭС – это 200-миллионный рынок. При этом он отметил, что отношения с ЕАЭС не строятся за счет сотрудничества с ЕС, которые также ценны для армянской стороны. Он напомнил о наличии важной правовой основы для взаимодействия с ЕС – соглашении о глубоком и всеобъемлющем сотрудничестве.

На замечание ведущего о том, что в РА много тех, кто хочет видеть страну в ЕС и в НАТО, Мнацаканян подчеркнул, что в Армении никто не собирается совершать таких действий, которые могут навредить безопасности страны. Он также не согласился с утверждением ведущего, что это можно расценивать как то, что Ереван продолжит оставаться рядом с Москвой. “Мы не остаёмся рядом с Москвой или Брюсселем, или с кем-то еще. Мы только в Ереване и работаем только для интересов Армении, что не легко, но это для безопасности РА. “Мы руководствуемся национальными интересами Армении. Мы отвергаем и не принимаем двуполярный мир в том или ином виде”, – подчеркнул глава МИД Армении. Коснувшись сложного географического расположения Армении и отношений с Ираном, на фоне американских санкций, Мнацаканян констатировал, что у армянской стороны были сложный диалог как с иранскими, так и американскими партнёрами. По его словам, это было действительно сложно, сложно когда между твоим партнерами есть разногласия, и нужно искать. На вопрос, что намерена делать Армения и будет ли потакать Америке, армянский министр подчеркнул о наличии стратегически значимых отношений с Ираном и Грузией. “Иран -ворота, Иран важный партнер, страна, где у нас есть армянское присутствие, наследие. И мы, безусловно, верны этим отношениям, но вместе с тем …”, – сказал Мнацаканян, добавив, что армянская сторона была честна с иранскими партнёрами и говорила, что в ее силах, а что нет, так как для нее важны и отношения с США. По его словам, в Армении щепетильны ко всему, что приходит из Вашингтона. Мнацаканян заверил, что встречи с высокопоставленными американскими чиновниками яркое свидетельство того, как Армения совмещает свои интересы в рамках региональных процессов. Армянский министр также выразил убеждение, что если Ереван позволит себе двигаться только в одну или другую сторону, то сделает себя более уязвимой с точки зрения безопасности, совершив тот или иной выбор. Он также подчеркнул, что в сегодняшней реальности Армения не может себе позволить даже 10-15 минутное послабление безопасности. -0-