Пашинян привлек внимание партнеров по ОДКБ на угрозы исходящие от Азербайджана

Позиция руководства Азербайджана угрожает безопасности не только Южного Кавказа, но и стран ОДКБ. Об этом на саммите глав государств Организации Договора о коллективной безопасности заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.

Коснувшись вопросов безопасности в Армении и во всем регионе, премьер-министр рассказал о процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, заверив, что милитаристские устремления абсолютно бесперспективны, и нет никакой альтернативы мирным переговорам и мирному решению проблемы.

«Думаю, что новая эскалация будет иметь катастрофические последствия, выходящие далеко за рамки Южного Кавказа. Азербайджан, находясь в положении войны, может стать удобным плацдармом для террористов, которые, теряя почву в Сирии, ищут новые территории для развертывания своей деятельности. При этом Азербайджан в географическом плане является очень удобной площадкой, через которую экстремисты могут распространить свои действия по всем направлениям – в Иран, на юге, в Россию, на севере, в Грузию на западе и в страны Центральной Азии, на востоке», – отметил премьер-министр Пашинян.

Вместе с тем Никол Пашинян отметил, что ОДКБ обладает необходимыми средствами для предотвращения новой эскалации вокруг Нагорного Карабаха.

По словам премьер-министра, для предотвращения возможной эскалации ситуации государства-члены ОДКБ, исходя из интересов сохранения безопасности, не должны безответным оставлять обращения Азербайджана по приобретению нового вооружения.

«Мы искренни в своем стремлении к миру и готовы к конструктивному диалогу по мирному урегулированию конфликта на основе представленной мною концепции. Мы будем продолжать переговоры в рамках имеющего международный мандат единственного переговорного формата сопредседателей Минской группы ОБСЕ, поддержка которому была неоднократно заявлена в ОДКБ. В этом контексте хочу выразить отдельную благодарность российскому сопредседательству Минской группы», – сказал Никол Пашинян