Глава МИД Армении выразил поддержку и солидарность Кипрской стороне по ситуации в Восточном Средиземноморье

Глава МИД Армении Зограб Мнацаканян  провел телефонный разговор с министром иностранных дел Кипра Никосом Христодулидисом.

Как сообщили АрмИнфо в пресс-службе МИД РА, собеседники обсудили ряд вопросов как двустороннего, так и формата Армения-Кипр-Греция, обменялись мнениями о подготовительных работах к саммиту в формате Армения-Кипр-Греция, который пройдет в Ереване.

В контексте развития ситуацию в Восточном Средиземноморье, глава МИД Армении выразил поддержку и солидарность Кипрской стороне. Стороны подчеркнули важность международного сотрудничества в деле обеспечения и укрепления региональной безопасности и стабильности.

Отметим, Турция отправила войска в Ливию, чтобы поддержать сторону гражданской войны, с которой она составила меморандумы о разделе морских границ. Согласно этим документам, Турция и Ливия декларируют, что значительная часть исключительной экономической зоны Греции принадлежит Турции. Опираясь на этот меморандум, Турция заявила о своих правах на Восточное Средиземноморье и отправила буровое судно к южному шельфу Кипра. Как было отмечено, право на бурение в этом районе уже отдано Кипром иностранным нефтегазовым компаниям Eni и Total.

Ранее, ЕС уже ввел против Турции санкции за ведение разведочных работ в спорных водах близ побережья Кипра, который является членом сообщества. Анкара в прошлом году заключила соглашение о разделе морского пространства в Восточном Средиземноморье с ливийским Правительством национального согласия (ПНС) во главе с Фаизом Сарраджем. Затем Анкара активизировала помощь поддерживающим его силам, объявив о переброске своих военных в Ливию.

На разработку месторождений углеводородов в Восточном Средиземноморье претендует целый ряд государств, включая Турцию, Кипр, Грецию и Египет, что, в частности, подрывает попытки достижения соглашения о политическом урегулировании в Ливии. Так, Афины, отвечая на попытки Анкары договориться о разделе морского пространства с ПНС, сблизились с главным противником Сарраджа – командующим Ливийской национальной армией фельдмаршалом Халифой Хафтаром.

Эту проблему ранее прокомментировал ТАСС постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов, который длительное время работал в Греции и на Кипре, а в 1997-2000 годах занимал должность спецпредставителя РФ по вопросу кипрского урегулирования. По его словам, проблема разработок месторождений в регионе обостряется не только оккупацией Турцией Северного Кипра, но и отсутствием четкого понимания в международном морском праве вопроса о наличии континентального шельфа у островов. Это создает правовой вакуум, в котором каждая сторона выбирает удобные ей трактовки, отметил российский дипломат. -0-