Мирзоян: Армения готова восстановить железные дороги Гюмри-Карс и Ерасх-Нахиджеван

Армения готова восстановить железные дороги Гюмри-Карс и Ерасх-Нахиджеван. Об этом заявил глава МИД РА Арарат Мирзоян на прозходящей в Ереване министерской встрече стран, не имеющих ввход к морю.

Министр коснулся проекта «Перекресток мира», заявив, что Армения, как страна, много лет находящаяся в блокаде, жизненно заинтересована в открытии коммуникаций в регионе в соответствии с международными нормами и полном уважении к суверенитету стран. Министр отметил, что на открытии заседания премьер-министр РА представил проект «Перекресток мира», цель которого  связать Север и Юг, Восток и Запад, укрепить связи между людьми, тем самым способствуя диалогу и достижению мира и стабильности в регионе.

Как подчеркнул глава МИД, правительство РА готово продолжить усилия для восстановления и строительства новых коммуникаций. В этой связи он отметил важность проекта Север-Юг, призванного не только обеспечить хорошую связь между северными и южными регионами страны, но и обеспечить связь между Персидским заливом и Черным морем, став важным транзитным путем между Западной Азией и Восточной Европой.

Министр подчеркнул готовность восстановить железную дорогу Гюмри-Карс, Раздан-Капан, Нрнадзор-Агарак, Ерасх-граница Нахиджевана. «Перекресток  мира» не конкурент другим логистическим проектам, а призван дополнить их, заключил министр.