Экс-чиновник Госдепа: Вашингтону это может не нравиться, но лучшими гарантами безопасности Армении являются Россия и Иран

Вашингтону это может не нравиться, но лучшими гарантами безопасности Армении являются Россия и Иран. Об этом пишет бывший советник Государственного департамента США Джеймс Карден в своей статье для журнала The American Conservative.

Автор отмечает, что на прошлой неделе в Брюсселе президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, госсекретарь США Энтони Блинкен и премьер-министр Армении Никол Пашинян объявили о “знаковом плане, призванном помочь вывести Армению с орбиты России”.

“План предусматривает выделение ЕС 270 миллионов евро на поддержку экономики Армении в рамках того, что фон дер Ляйен называет “новой и амбициозной программой партнерства”.

Эта новость появилась на фоне возобновления напряженности между Арменией и Азербайджаном. Крупная перестрелка вспыхнула после того, как в ночь на 6 апреля азербайджанские силы открыли огонь по оборонительным позициям Армении”, – далее отмечает Карден, добавляя, что не все эксперты впечатлены недавно объявленной сделкой.

По словам научного сотрудника Петербуржского Национального исследовательского университета “Высшей школы экономики”, который недавно преподавал в Американском университете Армении Пьетро Шакаряна в армянском обществе распространено мнение, что эти 270 миллионов евро очень похожи на Тридцать сребреников Иуды Искариота.

“Это была цена, которую Пашинян заплатил за предательство Армении, отказ от Арцаха и подвергание страны серьезным угрозам безопасности со стороны Азербайджана и Турции. Со стороны США и ЕС это очень очевидная попытка раз и навсегда вытеснить Россию с Кавказа”, – уверен Шакарян.

В этой связи Карден со своей стороны отмечает, что Пашиняна следует предупредить, что это путь, проторенный и крайне опасный для тех, кто на него встал. “Джон Миршаймер из Чикагского университета доходчиво описал то, что сделал Государственный департамент под руководством Виктории Нуланд, потворствуя перевороту на Майдане и поддерживая амбиции Киева в НАТО –  “ведя Украину по пути первоцветания”. Армения могла бы извлечь позитивные для себя уроки из горького опыта Украины и Грузии. Обе страны поверили лживым обещаниям западной интеграции, включая вступление в НАТО, со стороны своих западных покровителей в Брюсселе и Вашингтоне”, – добавил экс-чиновник Госдепа США.

По словам Кардена, теперь очевидно, что бюрократия национальной безопасности США умеет играть только в игру с нулевой суммой, и они, и их политические покровители, похоже, неспособны и не желают представить себе мир, в котором Иран и Россия не будут главными злодеями.

“Как мы видим на примере недавнего теракта в Москве и продолжающихся зверств в секторе Газа, такое видение мира резко расходится с реальностью. И факт в том, что, каким бы суровым и неприятным он ни был для вашингтонского истеблишмента, лучшими гарантами безопасности Армении являются Россия и Иран”, – уверен Карден.

Далее автор приводит мнение Шакарян о ситуации вокруг Армении. “Ослабленная Армения имеет негативные последствия для безопасности не только России, но и Ирана. Недаром Тегеран провел яркую красную линию против любого нападения Азербайджана или Турции на южную провинцию Армении Сюник, а также любых попыток отрезать Сюник от остальной части Армении. Подобные действия разорвут единственную сухопутную связь Ирана с возглавляемым Москвой Евразийским союзом.

Сдача Пашиняном Арцаха и последующая там этническая чистка— не только шокировали российское общество, но и подтвердили мнение российской разведки о том, что Пашинян действительно действует во имя внешних интересов, а не интересов армянского государства или людей. Его готовность отдать стратегические территории в своей родной провинции Тавуш рассматривается как в России, так и в Армении как еще одно свидетельство этого”, — говорит Шакарян.

Подытоживая вышесказанное, Карден отмечает, что Вашингтону это может не нравиться, но если у Армении есть хоть какой-то шанс на счастливое будущее – а такая великолепная древняя христианская цивилизация, как Армения, безусловно, этого заслуживает – США необходимо прекратить вмешательство в дела Кавказа и ограничить ущерб, который они уже нанесли на постсоветском пространстве, передает АрмИнфо.