Американские СМИ: Пентагон недоволен, что Израиль не предупредил об ударе по Дамаску

В руководстве Пентагона недовольны тем, что Израиль не уведомил США заранее о планируемом ударе по зданию иранского консульства в Сирии, поскольку последовавшая эскалация увеличивает риски для американских военных на Ближнем Востоке.

Как сообщает The Washington Post со ссылкой на американские источники, министр обороны США Ллойд Остин напрямую выразил жалобу в телефонном разговоре с израильским коллегой Йоавом Галантом третьего апреля.

Официальные лица США и Израиля находятся в тесном контакте на случай ответной атаки со стороны Ирана, однако Остин и другие высокопоставленные американские чиновники убеждены, что Израиль должен был заранее проинформировать их о планируемом нападении с учетом возможных последствий для американских войск в регионе, пишет издание.

Ранее американская газета The Wall Street Journal написала, что Тель-Авив готовится к прямому нападению со стороны Ирана в течение двух суток, но в Тегеране еще не приняли окончательного решения относительно нападения.

Первого апреля Израиль нанес удар по зданию иранского консульства в Дамаске, столицы Сирии. В результате атаки погибли семь бойцов Корпуса стражей исламской революции, включая двух генералов. Тегеран возложил ответственность за атаку на Израиль и заявил, что не оставит это без ответа.