Иран недоволен итогами трехсторонней встречи в Брюсселе – Велаяти

Советник Верховного лидера по международным делам Али Акбар Велаяти раскритиковал трехстороннюю встречу Армения-Евросоюз-США в Брюсселе 5 апреля.

Как сказал Велаяти в интервью телеканалу Al-Mayadeen, “Евросоюз и США в рамках НАТО собрались в Брюсселе и приняли новое решение о новом плане вторжения и незаконное вмешательство в регион Южного Кавказа, якобы с целью содействия установлению мира”.

“На самом деле Запад ищет предлог для военного присутствия ценой уничтожения

безопасности и независимости стран этого региона.

Южный Кавказ является важной частью зоны безопасности Ирана, который всегда будет

защищать безопасность, независимость и территориальную целостность всех стран этого

региона, и последнее решение Евросоюза, НАТО и США в Брюсселе не будет реализовано ни при каких обстоятельствах”, – подчеркнул он, передает Туран. 5 апреля в Брюсселе состоялась встреча Пашинян-Блинкен-фон дер Ляйен. В начале переговоров, в частности, президент Еврокомиссии сообщил, что Брюссель предоставит Армении дополнительные 270 миллионов евро содействия в течение следующих четырех лет в целях поддержки малого и среднего бизнеса, а также развития инфраструктуры. Госсекретарь США также объявил о дополнительной помощи, при этом помощь в несколько раз меньше европейской: 65 миллионов долларов. Премьер-министр Армении выразил благодарность за эту постоянную приверженность, подчеркнул, что Армения готова продолжать реформы и тесные отношения с Западом.