Под сокращения попадут порядка 1000 сотрудников Газпром-Армения

С российской стороной уже есть определенные договоренности относительно того, что в 2019 года повышения цены на газ не будет. Об этом заявил в беседе с журналистами в парламенте Армении 26 апреля новоизбранный глава Комиссии по регулированию общественных услуг Гарегин Баграмян.

По его словам, обсуждается модель формирования тарифа, фиксируются параметры для определенного времени, за это время компании пытаются несколько  сэкономить. “Речь идет о 4-5 годах. Определенные предложения уже были. Сейчас ждем, чтоб российский “Газпром” сформировал группу, для проведения совместных обсуждений в обозримом будущем”, – отметил он.

При этом Баграмян не исключил, что в 2019 году “Газпром Армения” обратится в КРОУ и представит заявку на повышение тарифа. По его словам, по закону каждые шесть месяцев можно обращаться и подавать заявку, но это будет нарушением наших предварительных переговорных договоренностей.

Баграмян также сообщил, что с “Газпромом” уже обсуждается инвестиционная политика на 30 лет. “В настоящее время рассматривается возможность сокращения 500-1000 сотрудников “Газпром Армения” в течение 4-5 лет”, – сказал он.

Касаясь злоупотреблений, Баграмян заявил, что, по его сведениям, в деятельности “Газпром Армения” таковых не было.  Говоря о едином энергетическом рынке в ЕАЭС, Баграмян заметил, что в случае его имплементации возрастет возможность экспорта электроэнергии из Армении. “А также в некотором смысле создаст возможность импорта более дешевой сезонной электроэнергии. Вообще, объединение рынков приводит к тому, что в рамках общего рынка бывает больше потребителей, то есть спрос растет, следовательно, может быть поток дешевой электроэнергии”,- резюмировал Баграмян. -0-